MINI ha pubblicato il listino aggiornato delle auto nuove per il mercato turco relativo a novembre 2026. Nel catalogo di questo periodo spiccano sei carrozzerie: la Cooper nelle versioni a due e quattro porte, la Cabrio con capote apribile, la sportiva John Cooper Works e la famiglia Countryman nelle varianti benzina ed elettrica.
Sul fronte design è possibile scegliere tra i pacchetti Favoured, Paul Smith Edition e John Cooper Works. Nella gamma Countryman convivono motorizzazioni ibride e ricaricabili. Le tabelle riportano i dati dei motori e i prezzi chiavi in mano consigliati.
Sintesi dell'intera gamma: novembre 2026
| Versione | Prezzo consigliato | Prezzo scontato |
|---|---|---|
| Cooper 3 porte | 3.511.300 TL | - |
| Cooper 5 porte | 3.432.200 TL | - |
| Countryman C | 4.314.800 TL | - |
| Cooper S 3 porte | 5.697.400 TL | - |
| Countryman SE ALL4 elettrica | 5.806.000 TL | - |
| Cooper S Cabrio | 6.402.100 TL | - |
| John Cooper Works | 6.700.200 TL | - |
| Countryman elettrica | 3.999.900 TL | - |
Il modello più accessibile: Cooper 5 porte
| Motore | Allestimento | Prezzo chiavi in mano consigliato | Prezzo scontato |
|---|---|---|---|
| 1.499 cc / 156 CV - benzina | Favoured - automatica⁄3 porte | 3.511.300 TL | - |
| 1.499 cc / 156 CV - benzina | Paul Smith Edition - automatica⁄3 porte | 4.048.700 TL | - |
| 1.499 cc / 156 CV - benzina | John Cooper Works - automatica⁄3 porte | 4.190.000 TL | - |
La Cooper a due porte unisce la linea classica del marchio alle dotazioni di nuova generazione. Nel listino di novembre si può scegliere tra tre allestimenti, mentre non è stato pubblicato un catalogo opzioni per questa versione.
La Cooper a quattro porte
| Motore | Allestimento | Prezzo chiavi in mano consigliato | Prezzo scontato |
|---|---|---|---|
| 1.499 cc / 156 CV - benzina | Favoured - automatica⁄5 porte | 3.432.200 TL | - |
| 1.499 cc / 156 CV - benzina | Paul Smith Edition - automatica⁄5 porte | 3.568.800 TL | - |
La carrozzeria 5 porte, pensata per la praticità, è proposta con soli due allestimenti e si posiziona come la versione più accessibile della gamma.
Cooper S 3 porte
| Motore | Allestimento | Prezzo chiavi in mano consigliato | Prezzo scontato |
|---|---|---|---|
| 1.998 cc / 204 CV - benzina | Favoured - automatica⁄3 porte | 5.697.400 TL | - |
| 1.998 cc / 204 CV - benzina | Paul Smith Edition - automatica⁄3 porte | 6.081.700 TL | - |
Con il suo motore da 204 CV, la Cooper S si propone come alternativa più potente rispetto alla Cooper standard.
Cooper S Cabrio
| Motore | Allestimento | Prezzo chiavi in mano consigliato | Prezzo scontato |
|---|---|---|---|
| 1.998 cc / 204 CV - benzina | Favoured - automatica⁄cabrio | 6.402.100 TL | - |
| 1.998 cc / 204 CV - benzina | Paul Smith Edition - automatica⁄cabrio | 6.669.400 TL | - |
Con la capote apribile, la Cabrio orientata allo stile di vita è presente nel listino di questo periodo con due allestimenti: Favoured e Paul Smith Edition.
Le versioni John Cooper Works
| Motore | Allestimento | Prezzo chiavi in mano consigliato | Prezzo scontato |
|---|---|---|---|
| 1.998 cc / 231 CV - benzina | John Cooper Works - automatica | 6.700.200 TL | - |
| 1.998 cc / 231 CV - benzina | John Cooper Works Cabrio - automatica | 6.988.900 TL | - |
Countryman elettrica
| Motore | Allestimento | Prezzo chiavi in mano consigliato | Prezzo scontato |
|---|---|---|---|
| 150 kW / 204 CV - elettrico | Countryman E Favoured, Plus - automatica | 3.999.900 TL | - |
| 150 kW / 204 CV - elettrico | Countryman E John Cooper Works - automatica | 4.138.300 TL | - |
| 230 kW / 313 CV - elettrico | Countryman SE ALL4 John Cooper Works - automatica | 5.806.000 TL | - |
La famiglia elettrica, che unisce la carrozzeria SUV alla guida a zero emissioni, è in vendita con due livelli di potenza: 204 CV e 313 CV.
Countryman benzina e ibride
| Motore | Allestimento | Prezzo chiavi in mano consigliato | Prezzo scontato |
|---|---|---|---|
| 1.499 cc / 156 + 20 CV - mild hybrid - benzina | Dark Edition - automatica⁄C | 4.314.800 TL | - |
| 1.499 cc / 156 + 20 CV - mild hybrid - benzina | Favoured - automatica⁄C | 4.314.800 TL | - |
| 1.499 cc / 156 + 20 CV - mild hybrid - benzina | Trail Edition - automatica⁄C | 4.660.200 TL | - |
| 1.499 cc / 156 + 20 CV - mild hybrid - benzina | John Cooper Works - automatica⁄C | 5.085.500 TL | - |
| 1.998 cc / 204 + 20 CV - mild hybrid - benzina | John Cooper Works⁄S ALL4 - automatica | 7.074.100 TL | - |
| 1.998 cc / 300 CV - benzina | ALL4⁄John Cooper Works Countryman - automatica | 7.259.500 TL | - |
Per il SUV di casa MINI, la Countryman C è listata con quattro allestimenti diversi, mentre chi cerca prestazioni può puntare sulle versioni S ALL4 e sulla John Cooper Works Countryman ALL4 da 300 CV.
Anche in versione Paul Smith Edition
| Versione | Allestimento | Prezzo chiavi in mano consigliato | Prezzo scontato |
|---|---|---|---|
| Cooper 3 porte - benzina | Paul Smith Edition - automatica | 4.048.700 TL | - |
| Cooper S 3 porte - benzina | Paul Smith Edition - automatica | 6.081.700 TL | - |
| Cooper 5 porte - benzina | Paul Smith Edition - automatica | 3.568.800 TL | - |
| Cooper S Cabrio - benzina | Paul Smith Edition - automatica | 6.669.400 TL | - |
Il pacchetto Paul Smith Edition è disponibile su quattro carrozzerie: Cooper a due e quattro porte, Cooper S 3 porte e Cooper S Cabrio. Posizionatosi nettamente sopra le versioni standard, questo allestimento speciale rappresenta l'alternativa premium della gamma.
Commenti (0)
Ancora nessun commento. Scrivi il primo!