MINI a publié les tarifs neufs actualisés pour la période de novembre 2026 sur le marché turc. Le catalogue de la marque met en avant six carrosseries principales : la Cooper en versions deux et quatre portes, la Cabrio à toit ouvrant, la sportive John Cooper Works ainsi que la famille Countryman, déclinée en essence et en électrique.
Côté design, les finitions Favoured, Paul Smith Edition et John Cooper Works sont proposées au choix. Sur le segment du Countryman, des motorisations hybrides et rechargeables cohabitent. Les tableaux ci-dessous indiquent les motorisations et les tarifs clés en main recommandés.
Récapitulatif de la gamme : novembre 2026
| Version | Tarif recommandé | Tarif remisé |
|---|---|---|
| Cooper 3 portes | 3.511.300 TL | - |
| Cooper 5 portes | 3.432.200 TL | - |
| Countryman C | 4.314.800 TL | - |
| Cooper S 3 portes | 5.697.400 TL | - |
| Countryman SE ALL4 électrique | 5.806.000 TL | - |
| Cooper S Cabrio | 6.402.100 TL | - |
| John Cooper Works | 6.700.200 TL | - |
| Countryman électrique | 3.999.900 TL | - |
La plus accessible : Cooper 5 portes
| Motorisation | Finition | Tarif clé en main recommandé | Tarif remisé |
|---|---|---|---|
| 1.499 cc / 156 ch - essence | Favoured - automatique⁄3 portes | 3.511.300 TL | - |
| 1.499 cc / 156 ch - essence | Paul Smith Edition - automatique⁄3 portes | 4.048.700 TL | - |
| 1.499 cc / 156 ch - essence | John Cooper Works - automatique⁄3 portes | 4.190.000 TL | - |
La Cooper deux portes marie l'ADN classique de la marque aux équipements de la nouvelle génération. Trois finitions sont au choix dans la liste de novembre, sans catalogue d'options communiqué pour cette version.
La Cooper quatre portes
| Motorisation | Finition | Tarif clé en main recommandé | Tarif remisé |
|---|---|---|---|
| 1.499 cc / 156 ch - essence | Favoured - automatique⁄5 portes | 3.432.200 TL | - |
| 1.499 cc / 156 ch - essence | Paul Smith Edition - automatique⁄5 portes | 3.568.800 TL | - |
Pensée pour la praticité, la carrosserie 5 portes n'est proposée qu'avec deux finitions. C'est la version la plus accessible de la gamme.
Cooper S 3 portes
| Motorisation | Finition | Tarif clé en main recommandé | Tarif remisé |
|---|---|---|---|
| 1.998 cc / 204 ch - essence | Favoured - automatique⁄3 portes | 5.697.400 TL | - |
| 1.998 cc / 204 ch - essence | Paul Smith Edition - automatique⁄3 portes | 6.081.700 TL | - |
Avec ses 204 ch, la Cooper S se positionne comme une alternative plus puissante à la Cooper standard.
Cooper S Cabrio
| Motorisation | Finition | Tarif clé en main recommandé | Tarif remisé |
|---|---|---|---|
| 1.998 cc / 204 ch - essence | Favoured - automatique⁄cabrio | 6.402.100 TL | - |
| 1.998 cc / 204 ch - essence | Paul Smith Edition - automatique⁄cabrio | 6.669.400 TL | - |
Avec son toit ouvrant, la Cabrio, orientée art de vivre, figure dans la liste avec deux finitions : Favoured et Paul Smith Edition.
Les versions John Cooper Works
| Motorisation | Finition | Tarif clé en main recommandé | Tarif remisé |
|---|---|---|---|
| 1.998 cc / 231 ch - essence | John Cooper Works - automatique | 6.700.200 TL | - |
| 1.998 cc / 231 ch - essence | John Cooper Works Cabrio - automatique | 6.988.900 TL | - |
Countryman électrique
| Motorisation | Finition | Tarif clé en main recommandé | Tarif remisé |
|---|---|---|---|
| 150 kW / 204 ch - électrique | Countryman E Favoured, Plus - automatique | 3.999.900 TL | - |
| 150 kW / 204 ch - électrique | Countryman E John Cooper Works - automatique | 4.138.300 TL | - |
| 230 kW / 313 ch - électrique | Countryman SE ALL4 John Cooper Works - automatique | 5.806.000 TL | - |
La famille électrique, qui allie carrosserie SUV et conduite zéro émission, se décline en deux niveaux de puissance : 204 ch et 313 ch.
Countryman essence et hybride
| Motorisation | Finition | Tarif clé en main recommandé | Tarif remisé |
|---|---|---|---|
| 1.499 cc / 156 + 20 ch - mild hybride - essence | Dark Edition - automatique⁄C | 4.314.800 TL | - |
| 1.499 cc / 156 + 20 ch - mild hybride - essence | Favoured - automatique⁄C | 4.314.800 TL | - |
| 1.499 cc / 156 + 20 ch - mild hybride - essence | Trail Edition - automatique⁄C | 4.660.200 TL | - |
| 1.499 cc / 156 + 20 ch - mild hybride - essence | John Cooper Works - automatique⁄C | 5.085.500 TL | - |
| 1.998 cc / 204 + 20 ch - mild hybride - essence | John Cooper Works⁄S ALL4 - automatique | 7.074.100 TL | - |
| 1.998 cc / 300 ch - essence | ALL4⁄John Cooper Works Countryman - automatique | 7.259.500 TL | - |
Sur le Countryman, le SUV de la marque, la version C est listée avec quatre finitions, tandis que les amateurs de performances peuvent se tourner vers la S ALL4 et la John Cooper Works Countryman ALL4 de 300 ch.
La Paul Smith Edition en détail
| Version | Finition | Tarif clé en main recommandé | Tarif remisé |
|---|---|---|---|
| Cooper 3 portes - essence | Paul Smith Edition - automatique | 4.048.700 TL | - |
| Cooper S 3 portes - essence | Paul Smith Edition - automatique | 6.081.700 TL | - |
| Cooper 5 portes - essence | Paul Smith Edition - automatique | 3.568.800 TL | - |
| Cooper S Cabrio - essence | Paul Smith Edition - automatique | 6.669.400 TL | - |
La finition Paul Smith Edition est disponible sur quatre carrosseries : Cooper deux et quatre portes, Cooper S 3 portes et Cooper S Cabrio. Nettement plus chère que les versions standard, cette série spéciale constitue l'alternative premium de la gamme.
Commentaires (0)
Aucun commentaire pour le moment. Soyez le premier !